Общероссийский межотраслевой онлайн-практикум

"Практическое применение правил охраны труда при выполнении работ на высоте"

8 сентября в 11:00

Несмотря на положительные тенденции снижения производственного травматизма в последние годы, одним из самых распространенных видов несчастных случаев остается падение с высоты. Наиболее травмоопасными для работников являются сферы строительства, жилищно-коммунального хозяйства, электроэнергетики. 

Соблюдение правил ведения работ на высоте находится под пристальным вниманием государства и работодателей. 

На онлайн-практикуме будут рассмотрены основные правила, наиболее спорные вопросы и предстоящие изменения, связанные с охраной труда при работе на высоте, а также эксперты продемонстрируют навыки правильного ведения работ на «высоте» на учебно-тренировочных полигонах в Москве и Санкт-Петербурге.

Среди приглашенных спикеров советник генерального директора ФГБУ "ВНИИ труда" Минтруда России, кандидат технических наук Цирин Игорь, преподаватель по отработке навыков безопасной работы на высоте "Института повышения квалификации "ТехноПрогресс", Почетный работник образования РФ, педагог и методист высшей квалификационной категории по специализации "Альпинизм, скалолазание, спасательные работы" Чумаков Владимир, исполнительный директор Общероссийского межотраслевого объединения работодателей "Асоциация "Безопасность и качество" Акимов Александр, ректор "Института повышения квалификации "ТехноПрогресс" Шевченко Светлана, руководитель филиала "Института повышения квалификации "ТехноПрогресс" в г. Санкт-Петербург Гронская Светлана, технический директор HIGH SAFETY Кочев Дмитрий.

Ключевые темы

1. Нормативная база, регламентирующая охрану труда при работах на высоте.

2. Обязательное обучение: виды работ, группы и допуски.

3. Демонстрация систем обеспечения работ на высоте при проведении:

  • кровельных работ;

  • работ на горизонтальной площадке;   

  • спасательно-эвакуационных мероприятий;   

  • работ в замкнутом пространстве;   

  • работ в зоне с опорами для отработки навыков безопасного подъема/спуска и работы в позиционировании;   

  • работ в зоне спуска/подъема по лестнице;   

  • работ в зоне для работ на подкрановом пути, полувагоне, авто- или ж/д цистерне.  

Регистрируйтесь и задавайте вопросы экспертам!